«Поэтические уроки мудрости» 04.04.16

4 апреля ученики 2-5 классов ГБОУ Школа № 1794 стали участниками благотворительного проекта московского художника Хайрулова Валерия Вагизовича. На выставке иллюстраций к басням Крылова И.А. ребята познакомились с картинами художника, посвященными как самым знаменитым, так и малоизвестным басням Ивана Андреевича Крылова.

Работы выполнены в стиле примитивизм, написаны с юмором и назидательным текстом, напоминают агит-плакаты начала ХХ века. Персонажи и текст картин, дополняя друг друга, создают по композиции и цвету единое произведение. Картины написаны маслом на холсте, размер 50х40см.

Программа лекции, которую провела искусствовед Мария Александровна, была интересна новым взглядом на полюбившиеся произведения И.А. Крылова с тонким юмором и глубокой моралью. Возможно, многие из них ребята открыли для себя впервые.

Просветительный художественный проект Хайрулова В.В. стартовал в 2014 году в г. Москва, насчитывает 90 картин по мотивам басен И.А. Крылова. Проект успешно был показан в музее им. Цветаевой, библиотеке украинской литературы, многих школах города Москвы, в выставочном павильоне Черкесска. За несколько недель выставочный павильон посетили более 2000 человек.

Сайт художника Хайрулова Валерия Вагизовича

Брошюра Хайрулова Валерия Вагизовича