Торжественные линейки, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 05.05.17

4 и 5 мая 2017 года у памятника четырежды героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова и камня-монумента, поставленного на территории ГБОУ Школа № 1794 в честь героев североморцев, прошли Торжественные линейки, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне для воспитанников дошкольных отделений, для учеников начальных, средних и старших классов нашей школы.

Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за Отчизну свою.

Михаил Исаковский «Вечная слава»

9 мая вся наша страна отмечает великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В эти дни мы все вспоминаем тот подвиг, который совершили советские воины-победители, разгромив фашистских захватчиков и освободив Европу от врага.

День Победы – это действительно праздник со слезами на глазах. Слезы радости и гордости смешиваются 9 мая со слезами горечи и потерь. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, ценой их крови оплачена независимость нашей Родины и свободная жизнь всех будущих поколений.

С поздравлениями ко всем собравшимся обратились директор ГБОУ Школа № 1794 Грива Игорь Анатольевич; заместитель руководителя, депутат муниципального собрания «Восточное Дегунино» Караханова Валентина Сергеевна; глава Муниципального округа Восточное Дегунино, председатель управляющего совета Мещеряков Борис Борисович; методист здания № 8, почетный работник общего образования РФ Лазырина Валентина Витальевна.

«Великая Отечественная война была героическим подвигом всего советского народа, а подвиги героев фронта и тыла – это великий пример для подражания, образец мужества, стойкости, патриотизма. День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез печали. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях!»

На торжественных линейках присутствовали почетные гости:

Никонов Иван Петрович, полковник морской авиации, ветеран Великой Отечественной войны и Северного флота;

Лазарев Олег Николаевич, контр-адмирал, ветеран Северного флота;

Ярмаркин Виктор Федорович, капитан 1 ранга, ветеран Северного флота;

Власкин Олег Яковлевич, капитан 1 ранга, ветеран Северного флота.

Дорогие наши ветераны! Вы – гордость страны, Герои с большой буквы, пример для подражания подрастающему поколению. Желаем Вам здоровья и долгих лет жизни!
Желаем всем людям Земли мирного неба, счастья, любви и добра! Пусть всегда звучит детский смех и поют птицы! С праздником!

Великая Отечественная Война 1941 - 1945 г. коснулась каждого из нас. Память об этом трагическом периоде в истории России и всего мира хранится в стихотворных и песенных произведениях, некоторые из которых были исполнены во время торжественных линеек. В словах всех учеников, выступающих на мероприятии, звучала благодарность героям, которые подарили нам мирное небо над головой.

Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику Г. К. Жукова и к камню-монументу, поставленному в честь героев североморцев ...