Декада педагогического мастерства классных руководителей 01.12.16

В соответствии с общешкольной Программой воспитания детей и юношества «Школа успешного выбора» на 2015 – 2020 гг. в рамках научно-методического проекта «Современные педагоги и современные родители» с 22 по 30 ноября 2016-2017 учебного года в нашей школе прошла Декада педагогического мастерства классных руководителей.

В соответствии с общешкольной Программой воспитания детей и юношества «Школа успешного выбора» на 2015 – 2020 г.г. в рамках научно-методического проекта «Современные педагоги и современные родители» с 22 по 30 ноября 2016-2017 учебного года в нашей школе прошла Декада педагогического мастерства классных руководителей.

Целью проведения данного мероприятия стало совершенствование инновационной позиции педагога в процессе социализации и воспитания детей и юношества.

Перед педагогами стояли следующие задачи:

1. Совершенствование качества профессиональной и личной успешности, методической компетенции педагога как субъекта воспитательного процесса.

2. Создание в Школе системы научно-методического и ресурсного обеспечения реализации инновационных педагогических проектов в сфере решения современных проблем воспитания детей и юношества.

3. Совершенствование процесса обобщения опыта «педагогов как воспитателей».

4. Создание условий для формирования образа «успешного педагога как воспитателя» в сознании обучающихся, воспитанников и их родителей.

Педагоги использовали инновационные, интерактивные формы работы с детьми:

• классный час на базе школьного музея (10 «А» класс, классный руководитель Шендрик Л.М.);
  • ролевая игра (8 «Г» класс, классный руководитель Полякова О.Ю);
  • игра-дебаты (11 «Д» класс, классный руководитель Шашкова Е.В.);
  • игра-путешествие (2 «Ж» класс, классный руководитель Гура С.М.).
  • открытая трибуна (2 «Б», 7 «Г» классы, классные руководители Кузина Е.Б., Крупкина И.А.).

Хочется отметить высокую активность учащихся, актуальность выбранных тем классных часов и царившую в классах доброжелательную обстановку, которая способствовала открытому диалогу педагога и детей.